sábado, 26 de mayo de 2018

"XV Ibidem" IRT Sub-2200: Emparejamientos ronda 7


Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2018/05/27 a las 11:00

M.No.
NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreEloNo.
12
Cebrian Flores Juan Antonio2084

Sanjose Colomina Arturo178510
26
Raimundo Medina Fermin1887
5
Blesa Fernandez Francisco20223
31
Valdepenas Octavio Javier2109

Ashcroft Raymond132439
415
Perez Rico Miguel16134
4
Blesa Fernandez Ignacio19214
55
Amoros Moran Jose Joaquin18994
4
Ruiz Pardo Claudia161614
611
Tortosa Gomez Alberto J1765
4
Diez Machin Vicente18568
722
Ruiz Garcia Jose Luis Ii1534
AIMCampos Busquiel Alejandro18647
812
Tena Escolano Carlos1679

Garcia Gonzalvez Jose Diego154520
919
Villagordo Espinosa Carlos1550

Juan Fuster Jorge149724
1026
Escudero Lopez Francisco1470
3
Plaza Munoz Jose Luis139329
1113
Frias Catenas Jose Luis16303
3
Carceles Gilabert Manel040
1223
Jimenez Zapata Nuria15013
3
Pardo Alcalde Ruben135830
1328
Villagordo Castejon Marcos1425

Gomez Alonso Oscar154321
1425
Sarmiento Sola Ramon1489

Lazaro Hernandez Manuel131533
1527
Meseguer Munoz Pedro1445

Espinosa Aparicio Enrique113335
1632
Alamo Brotons Raul13362
2
Boix Aldeguer Raul160416
1718
Garbayo Valero Santiago15822
2
Quintana Saez Diana105836
1837
Alamo Daras Pau02
2
Vidal Miralles Asuncion133731
1943
Penalver Mora Carlos0

Arias Ruiz Manuel038
2042
Lazaro Hernandez Cruz0½0

bye

219
Gomez Lopez Pedro179620

sin emparejar

2217
Lario Cortes Jose Maria159120

sin emparejar

2334
Espinosa Sivera Joel Josep123020

sin emparejar

2441
Lario Pla Alejandro00

sin emparejar

"XV Ibidem" IRT Sub-2200: Imágenes rondas 5 y 6


"XV Ibidem" IRTSub-2200: Ronda 6

                                              
 
6. Ronda el 2018/05/26 a las 16:00

M.No.
NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreEloNo.
12
Cebrian Flores Juan Antonio 2084 1 - 0
Raimundo Medina Fermin 18876
27AIMCampos Busquiel Alejandro 1864 0 - 14
Blesa Fernandez Francisco 20223
34
Blesa Fernandez Ignacio 19214 0 - 1
Valdepenas Octavio Javier 21091
439
Ashcroft Raymond 1324 1 - 0
Tena Escolano Carlos 167912
530
Pardo Alcalde Ruben 13583 0 - 13
Amoros Moran Jose Joaquin 18995
68
Diez Machin Vicente 18563 1 - 03
Jimenez Zapata Nuria 150123
740
Carceles Gilabert Manel 03 0 - 13
Perez Rico Miguel 161315
825
Sarmiento Sola Ramon 1489 0 - 1
Tortosa Gomez Alberto J 176511
921
Gomez Alonso Oscar 1543 0 - 1
Escudero Lopez Francisco 147026
1028
Villagordo Castejon Marcos 1425 0 - 1
Juan Fuster Jorge 149724
1116
Boix Aldeguer Raul 16042 0 - 1
Villagordo Espinosa Carlos 155019
1231
Vidal Miralles Asuncion 13372 0 - 12
Frias Catenas Jose Luis 163013
1329
Plaza Munoz Jose Luis 13932 1 - 02
Alamo Daras Pau 037
1427
Meseguer Munoz Pedro 1445 1 - 02
Garbayo Valero Santiago 158218
1535
Espinosa Aparicio Enrique 1133 1 - 0
Penalver Mora Carlos 043
1633
Lazaro Hernandez Manuel 1315 1 - 0½
Lazaro Hernandez Cruz 042
179
Gomez Lopez Pedro 17962 0

sin emparejar

1810
Sanjose Colomina Arturo 17854 ½

sin emparejar

1914
Ruiz Pardo Claudia 1616 ½

sin emparejar

2017
Lario Cortes Jose Maria 15912 0

sin emparejar

2120
Garcia Gonzalvez Jose Diego 15453 ½

sin emparejar

2222
Ruiz Garcia Jose Luis Ii 15343 ½

sin emparejar

2332
Alamo Brotons Raul 1336 ½

sin emparejar

2434
Espinosa Sivera Joel Josep 1230 ½

sin emparejar

2536
Quintana Saez Diana 1058 ½

sin emparejar

2638
Arias Ruiz Manuel 01 ½

sin emparejar

2741
Lario Pla Alejandro 0 0

sin emparejar


viernes, 25 de mayo de 2018

"XV Ibidem" IRT Sub-2200: Ronda 5

Ronda 5



Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2018/05/26 a las 11:00


M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Valdepenas Octavio Javier21090 - 1Cebrian Flores Juan Antonio20842
23Blesa Fernandez Francisco2022½ - ½Blesa Fernandez Ignacio19214
35Amoros Moran Jose Joaquin189930 - 1Raimundo Medina Fermin18876
410Sanjose Colomina Arturo178531 - 03Ruiz Garcia Jose Luis Ii153422
524Juan Fuster Jorge14970 - 1AIMCampos Busquiel Alejandro18647
612Tena Escolano Carlos16791 - 0Gomez Alonso Oscar154321
714Ruiz Pardo Claudia16161 - 0Sarmiento Sola Ramon148925
819Villagordo Espinosa Carlos15500 - 1Ashcroft Raymond132439
918Garbayo Valero Santiago158220 - 12Diez Machin Vicente18568
1020Garcia Gonzalvez Jose Diego154521 - 02Gomez Lopez Pedro17969
1113Frias Catenas Jose Luis163020 - 12Pardo Alcalde Ruben135830
1237Alamo Daras Pau020 - 12Perez Rico Miguel161315
1323Jimenez Zapata Nuria150121 - 02Boix Aldeguer Raul160416
1417Lario Cortes Jose Maria15912- - +2Carceles Gilabert Manel040
1526Escudero Lopez Francisco14701 - 0Espinosa Sivera Joel Josep123034
1643Penalver Mora Carlos00 - 1Villagordo Castejon Marcos142528
1736Quintana Saez Diana10580 - 11Vidal Miralles Asuncion133731
1838Arias Ruiz Manuel010 - 11Plaza Munoz Jose Luis139329
1932Alamo Brotons Raul13361½ - ½1Lazaro Hernandez Manuel131533
2042Lazaro Hernandez Cruz0½0 - 1½Espinosa Aparicio Enrique113335
2141Lario Pla Alejandro0½1bye
2211Tortosa Gomez Alberto J17652½sin emparejar
2327Meseguer Munoz Pedro14451½sin emparejar





Torneo de Santa Rita (Ayto.Elx) Gana Juan Pascual

Como cada año a finales de mayo se ha jugado el tradicional Torneo de Santa Rita en el que toman parte exclusivamente empleados y funcionarios del Ayto de Elche.
Triple empate en la primera posición y por mejor sistema de desempata se impuso Juan Pascual, quien se llevó un libro de ajedrez de premio.

Promoción de ajedrez en las Escuelas e Institutos

Seguimos promocionando el ajedrez en las Escuelas e Institutos hasta finales de mayo.

lunes, 21 de mayo de 2018

AJEDREZ y CAFÉ


Semi-rápidas de JUNIO


EL M.F. CARLOS CARBONELL CAMPEÓN AUTONÓMICO VETERANO +50

El Club de Ajedrez Ateneo Pablo Iglesias-ELX ha sido la sede en la que este domingo se ha disputado la Final para determinar el campeón de ajedrez de la Comunidad Valenciana en la categoría de veterano +50. La prueba ha reunido al M.F. Carlos Carbonell y al M.I. Luis María Campos en un enfrentamiento a doble partida que concluyó con una victoria por bando, por lo que tuvo que disputarse una partida de ajedrez blitz sistema armagedón para resolver el empate.  Finalmente, el jugador del Club de Ajedrez Gambito-Benimaclet, M.F. Carlos Carbonell, se alzó con el campeonato.
   
            















                                                        Periódico LEVANTE de Valencia.

"XV Ibidem" Clasificación tras 4 rondas


Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Valdepenas Octavio JavierESP21093,50,0310,5
2Cebrian Flores Juan AntonioESP20843,50,0310,5
3Blesa Fernandez FranciscoESP20223,50,0310,5
46Raimundo Medina FerminESP18873,50,039,5
54Blesa Fernandez IgnacioESP19213,50,039,0
65Amoros Moran Jose JoaquinESP18993,00,038,5
722Ruiz Garcia Jose Luis IiESP15343,00,038,5
810Sanjose Colomina ArturoESP17853,00,037,0
939Ashcroft RaymondESP02,50,0210,0
1019Villagordo Espinosa CarlosESP15502,50,029,0
117AIMCampos Busquiel AlejandroESP18642,50,029,0
1212Tena Escolano CarlosESP16792,50,027,5
1321Gomez Alonso OscarESP15432,50,027,5
25Sarmiento Sola RamonESP14892,50,027,5
1524Juan Fuster JorgeESP14972,50,027,0
1614Ruiz Pardo ClaudiaESP16162,50,017,5
178Diez Machin VicenteESP18562,00,0210,0
1830Pardo Alcalde RubenESP13582,00,028,5
1917Lario Cortes Jose MariaESP15912,00,027,5
2016Boix Aldeguer RaulESP16042,00,026,5
2140Carceles Gilabert ManelESP02,00,026,5
2218Garbayo Valero SantiagoESP15822,00,024,5
2315Perez Rico MiguelESP16132,00,019,0
2423Jimenez Zapata NuriaESP15012,00,019,0
259Gomez Lopez PedroESP17962,00,018,5
2620Garcia Gonzalvez Jose DiegoESP15452,00,018,0
2737Alamo Daras PauESP02,00,018,0
2813Frias Catenas Jose LuisESP16302,00,016,0
2911Tortosa Gomez Alberto JESP17652,00,007,5
3026Escudero Lopez FranciscoESP14701,50,018,0
3134Espinosa Sivera Joel JosepESP12301,50,018,0
3228Villagordo Castejon MarcosESP14251,50,017,5
3336Quintana Saez DianaESP10581,50,015,5
3443Penalver Mora CarlosESP01,50,008,5
3531Vidal Miralles AsuncionESP13371,00,018,5
3629Plaza Munoz Jose LuisFID13931,00,018,0
3733Lazaro Hernandez ManuelESP13151,00,009,0
3827Meseguer Munoz PedroESP14451,00,008,5
3932Alamo Brotons RaulESP13361,00,008,0
4038Arias Ruiz ManuelESP01,00,007,0
4141Lario Pla AlejandroESP00,50,008,0
4235Espinosa Aparicio EnriqueESP11330,50,007,5
4342Lazaro Hernandez CruzESP00,50,006,5