domingo, 22 de octubre de 2017

Semi-rápidas de OCTUBRE: Rondas 5 y 6

El viernes 27 de octubre se jugarán las rondas 5 y 6 a partir de las 20 hs.
La entrega de premios se realizará al finalizar el torneo.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 SANJOSE, Arturo         :     TENA, Carlos    
 2 DÍEZ, Vicente           :     BOIX, Raúl      
 3 PÉREZ, Francisco        :     PALMERO, Miguel 
 4 SALAZAR, Ivan           :     CARCELES, Manel 
 5 ALFONSO, Manuel         :     FUSTER, Jorge   
 6 ESCUDERO, Francisco     :     SÁNCHEZ, Daniel 
 7 PLAZA, José Luis        :     SÁNCHEZ, José   
 8 PENALVA, Antonio        :     MIRA, Manuel    
 9 LIDÓN, Germán           :     VIDAL, Susy     
10 MARTINEZ, Alejandro     :     MUÑOZ, Francisco
11 SANCHEZ, Irene          :     HURTADO, Carlos 
12 MACIÁ, Cayetano        1:0    DESCANSO        

sábado, 21 de octubre de 2017

Cambio de hora



Los ciudadanos de la Unión Europea (UE) pasarán al horario de invierno en la madrugada del domingo 29, como todos los últimos domingos de octubre, según lo establecido en una directiva comunitaria. A las tres de la madrugada del próximo domingo 29, hora peninsular, serán las dos y los relojes se atrasarán una hora para dar entrada al horario de invierno.

Torneo SOCIAL 2017: Ronda 3

RESULTADOS RONDA 3
 1 HUERTA, Jesús                1:0    ALEMAÑ, José Juan  
 2 MIRA ALMIRA, Manuel          0:1    DÍEZ, Vicente      
 3 PASCUAL, Juan                0:1    TORTOSA, Alberto   
 4 SANJOSE, Arturo              1:0    ALAMO, Pau         
 5 PENALVA, Antonio             1:0    ALFONSO, Manuel    
 6 SÁNCHEZ, Daniel              1:0    PÉREZ, Francisco   
 7 PLAZA, José Luis             0:1    COVES, Laureano    
 8 ÁLAMO, Raúl                  0:1    MORELL, Javier     
 9 TENA, Carlos                 1:0    LIDÓN, Germán      
10 KRUIT, Simon                 0:1    TARÍ, Mariano      
11 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco    0:1    FRÍAS, José Luis   
12 BOIX, Raúl                   1:0    ESCUDERO, Francisco
13 SÁNCHEZ, José                0:1    MESEGUER, Pedro    
14 TORMO, Máximo                0:1    ARIAS, Manuel      
15 MARTÍNEZ, Alejandro          0:1    SALAZAR, Ivan      
16 ESPINOSA, Francisco          0:1    FUSTER, Jorge      
17 VIDAL, Susy                  0:1    CÁRCELES, Manel    
TABLA DE POSICIONES
 1-2   HUERTA, Jesús                   1943     3          2.0   5.0    6.0
       DÍEZ, Vicente             +55   1869     3          2.0   5.0    6.0
 3-6   PENALVA, Antonio                         2.5        1.5   5.0    4.5
       SÁNCHEZ, Daniel           S-16  1316     2.5        1.5   4.5    4.5
       SANJOSE, Arturo           +55   1767     2.5        1.5   4.0    5.0
       TORTOSA, Alberto                1827     2.5        1.5   3.5    4.5
 7-13  MIRA ALMIRA, Manuel                      2          2.0   7.0    5.0
       MORELL, Javier                  1701     2          1.5   5.5    4.0
       TARÍ, Mariano             +55   1532     2          1.5   5.0    3.5
       TENA, Carlos                    1637     2          1.0   5.0    4.0
       ALEMAÑ, José Juan               1818     2          1.0   4.0    5.0
       COVES, Laureano                 1802     2          1.0   3.0    4.0
       FRÍAS, José Luis          +55   1562     2          0.5   2.5    3.0
14-21  PÉREZ, Francisco                         1.5        2.5   6.0    4.0
       PASCUAL, Juan             +55            1.5        1.5   5.5    3.5
       BOIX, Raúl                S-14  1498     1.5        1.5   5.0    2.5
       ALFONSO, Manuel                 1540     1.5        1.5   4.5    3.5
       ALAMO, Pau                S-14           1.5        1.5   4.5    3.5
       SALAZAR, Ivan                            1.5        1.5   4.5    2.5
       ARIAS, Manuel             +55            1.5        1.5   4.0    2.0
       MESEGUER, Pedro                 1473     1.5        1.5   3.5    2.5
22-29  PLAZA, José Luis                1388     1          2.0   6.0    2.0
       ÁLAMO, Raúl                              1          2.0   5.5    2.0
       LIDÓN, Germán             +55   1545     1          2.0   4.5    3.0
       KRUIT, Simon              +55   1580     1          1.5   5.0    2.5
       MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco +55            1          1.5   4.5    2.0
       ESCUDERO, Francisco       +55   1505     1          1.5   3.0    2.0
       FUSTER, Jorge             S-16  1474     1          1.0   4.0    1.0
       CÁRCELES, Manel           S-14           1          1.0   3.0    1.0
30-32  MARTÍNEZ, Alejandro       S-16           0.5        1.5   5.5    1.5
       SÁNCHEZ, José                            0.5        1.5   4.5    1.5
       TORMO, Máximo             S-12           0.5        1.5   4.5    1.5
33-34  VIDAL, Susy               S-14  1303     0          2.0   5.0    0.0
       ESPINOSA, Francisco             1111     0          1.0   4.0    0.0
El sábado 28 de octubre a partir de las 16,30 horas se jugará la ronda 4
EMPAREJAMIENTO RONDA 4
 1 DÍEZ, Vicente           :     SANJOSE, Arturo          
 2 TORTOSA, Alberto        :     SÁNCHEZ, Daniel          
 3 ALEMAÑ, José Juan       :     PENALVA, Antonio         
 4 COVES, Laureano         :     TENA, Carlos             
 5 MORELL, Javier          :     FRÍAS, José Luis         
 6 ALFONSO, Manuel         :     PÉREZ, Francisco         
 7 ARIAS, Manuel           :     BOIX, Raúl               
 8 SALAZAR, Ivan           :     MESEGUER, Pedro          
 9 ALAMO, Pau              :     PASCUAL, Juan            
10 ÁLAMO, Raúl             :     KRUIT, Simon             
11 CÁRCELES, Manel         :     LIDÓN, Germán            
12 ESCUDERO, Francisco     :     PLAZA, José Luis         
13 FUSTER, Jorge           :     MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco
14 SÁNCHEZ, José           :     MARTÍNEZ, Alejandro      
15 VIDAL, Susy             :     TORMO, Máximo            
16 ESPINOSA, Francisco    1:0    DESCANSO                 
17 HUERTA, Jesús          0:0    DESCANSO                 
18 TARÍ, Mariano          0:0    DESCANSO                 
19 MIRA ALMIRA, Manuel    0:0    DESCANSO     
IMÁGENES RONDA 3 

viernes, 20 de octubre de 2017

Semi-rápidas de OCTUBRE: Ronda 3 y 4

RESULTADOS RONDA 3
 1 DÍEZ, Vicente          1:0    ALFONSO, Manuel 
 2 SANJOSE, Arturo        1:0    PÉREZ, Francisco
 3 SALAZAR, Ivan          0:1    TENA, Carlos    
 4 VIDAL, Susy            0:1    FUSTER, Jorge   
 5 ESCUDERO, Francisco   .5:.5   CARCELES, Manel 
 6 BOIX, Raúl             1:0    HURTADO, Carlos 
 7 PLAZA, José Luis       0:1    PALMERO, Miguel 
 8 MARTINEZ, Alejandro    0:1    SÁNCHEZ, Daniel 
 9 MUÑOZ, Francisco       0:1    MIRA, Manuel    
10 LIDÓN, Germán          1:0    MACIÁ, Cayetano 
11 PENALVA, Antonio       1:0    SANCHEZ, Irene  
12 SÁNCHEZ, José          1:0    DESCANSO      
 RESULTADOS RONDA 4
 1 TENA, Carlos        1:0    DÍEZ, Vicente      
 2 FUSTER, Jorge       0:1    SANJOSE, Arturo    
 3 ALFONSO, Manuel     0:1    PÉREZ, Francisco   
 4 SÁNCHEZ, Daniel     0:1    BOIX, Raúl         
 5 PALMERO, Miguel     1:0    LIDÓN, Germán      
 6 MIRA, Manuel       .5:.5   ESCUDERO, Francisco
 7 CARCELES, Manel     1:0    VIDAL, Susy        
 8 HURTADO, Carlos     0:1    SALAZAR, Ivan      
 9 MUÑOZ, Francisco    0:1    PLAZA, José Luis   
10 SÁNCHEZ, José       1:0    MARTINEZ, Alejandro
11 MACIÁ, Cayetano     0:1    PENALVA, Antonio   
12 SANCHEZ, Irene     .5:0    DESCANSO        
TABLA DE POSICIONES
 1-2   TENA, Carlos              1637     3.5        4.5   9.0    8.0
       SANJOSE, Arturo           1777     3.5        4.0   7.0    8.5
 3-6   PÉREZ, Francisco                   3          5.0  10.5    8.0
       BOIX, Raúl                1498     3          5.0   9.0    7.0
       DÍEZ, Vicente             1869     3          4.5   9.0    9.0
       PALMERO, Miguel                    3          3.5   6.5    6.0
 7-9   FUSTER, Jorge             1474     2.5        4.5   9.5    7.5
       SALAZAR, Ivan                      2.5        4.5   9.0    6.5
       CARCELES, Manel                    2.5        3.5   8.0    6.0
10-16  PLAZA, José Luis          1388     2          5.0   9.0    4.0
       SÁNCHEZ, Daniel           1316     2          4.5   7.5    5.0
       ESCUDERO, Francisco       1505     2          4.0   8.5    5.0
       ALFONSO, Manuel           1540     2          4.0   7.0    7.0
       MIRA, Manuel                       2          3.5   6.5    4.5
       SÁNCHEZ, José                      2          3.0   5.5    3.0
       PENALVA, Antonio                   2          2.5   5.0    3.0
17-18  VIDAL, Susy               1303     1.5        5.0   9.0    5.5
       LIDÓN, Germán             1545     1.5        5.0   8.5    4.0
19-21  HURTADO, Carlos                    1          5.5  10.0    3.0
       MARTINEZ, Alejandro                1          4.0   7.5    3.0
       MUÑOZ, Francisco                   1          4.0   6.5    3.0
  22   SANCHEZ, Irene                     0.5        3.5   6.5    0.5
  23   MACIÁ, Cayetano                    0          5.0  10.0    0.0
El viernes 27 de octubre se jugarán las rondas 5 y 6 a partir de las 20 hs.
La entrega de premios se realizará al finalizar el torneo.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 SANJOSE, Arturo         :     TENA, Carlos    
 2 DÍEZ, Vicente           :     BOIX, Raúl      
 3 PÉREZ, Francisco        :     PALMERO, Miguel 
 4 SALAZAR, Ivan           :     CARCELES, Manel 
 5 ALFONSO, Manuel         :     FUSTER, Jorge   
 6 ESCUDERO, Francisco     :     SÁNCHEZ, Daniel 
 7 PLAZA, José Luis        :     SÁNCHEZ, José   
 8 PENALVA, Antonio        :     MIRA, Manuel    
 9 LIDÓN, Germán           :     VIDAL, Susy     
10 MARTINEZ, Alejandro     :     MUÑOZ, Francisco
11 SANCHEZ, Irene          :     HURTADO, Carlos 
12 MACIÁ, Cayetano        1:0    DESCANSO        
IMÁGENES RONDAS 3 y 4

domingo, 15 de octubre de 2017

Semi-rápidas de NOVIEMBRE


Torneo Social 2017: Ronda 3


La ronda 3 se juega el sábado 21 de octubre a partir de las 16,30 hs.
EMPAREJAMIENTO RONDA 3
 1 HUERTA, Jesús                 :     ALEMAÑ, José Juan  
 2 MIRA ALMIRA, Manuel           :     DÍEZ, Vicente      
 3 PASCUAL, Juan                 :     TORTOSA, Alberto   
 4 SANJOSE, Arturo               :     ALAMO, Pau         
 5 PENALVA, Antonio              :     ALFONSO, Manuel    
 6 SÁNCHEZ, Daniel               :     PÉREZ, Francisco   
 7 PLAZA, José Luis              :     COVES, Laureano    
 8 ÁLAMO, Raúl                   :     MORELL, Javier     
 9 TENA, Carlos                  :     LIDÓN, Germán      
10 KRUIT, Simon                  :     TARÍ, Mariano      
11 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco     :     FRÍAS, José Luis   
12 BOIX, Raúl                    :     ESCUDERO, Francisco
13 SÁNCHEZ, José                 :     MESEGUER, Pedro    
14 TORMO, Máximo                 :     ARIAS, Manuel      
15 MARTÍNEZ, Alejandro           :     SALAZAR, Ivan      
16 ESPINOSA, Francisco           :     FUSTER, Jorge      
17 VIDAL, Susy                   :     CÁRCELES, Manel 

Semi-rápidas de OCTUBRE: Rondas 3 y 4

El viernes 20 de octubre a partir de las 20 horas se jugarán las rondas 3 y 4
EMPAREJAMIENTO RONDA 3
 1 DÍEZ, Vicente           :     ALFONSO, Manuel 
 2 SANJOSE, Arturo         :     PÉREZ, Francisco
 3 SALAZAR, Ivan           :     TENA, Carlos    
 4 VIDAL, Susy             :     FUSTER, Jorge   
 5 ESCUDERO, Francisco     :     CARCELES, Manel 
 6 BOIX, Raúl              :     HURTADO, Carlos 
 7 PLAZA, José Luis        :     PALMERO, Miguel 
 8 MARTINEZ, Alejandro     :     SÁNCHEZ, Daniel 
 9 MUÑOZ, Francisco        :     MIRA, Manuel    
10 LIDÓN, Germán           :     MACIÁ, Cayetano 
11 PENALVA, Antonio        :     SANCHEZ, Irene  
12 SÁNCHEZ, José          1:0    DESCANSO  

sábado, 14 de octubre de 2017

AJEDREZ y CAFÉ: Triunfo de Oscar Gómez

Tarde de ajedrez, café y amigos en nuestro club como cada fin de semana, Oscar Gómez se impuso con 5,5 seguido por Arturo Sanjose y tercer lugar para Francisco Pérez.
Rafael Vidal Mira se llevó el libro del sorteo.
Se ha jugado por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de 10+3.

En noviembre nuevo torneo con este formato.
CLASIFICACIÓN
  1    GÓMEZ, Oscar                       5.5       15.0  22.5   18.5
  2    SANJOSE, Arturo           1767     4.5       13.5  21.0   16.5
 3-5   PÉREZ, Francisco                   4         12.5  20.0   14.0
       DÍEZ, Vicente             1869     4         11.5  19.0   14.0
       SARMIENTO, Ramón          1343     4         11.5  16.0   11.0
 6-7   VIDAL MIRA, Rafael        1575     3.5       15.5  24.0   13.0
       VIDAL, José               1804     3.5       13.0  20.5   14.0
 8-12  COVES, Laureano           1802     3         14.0  20.5   14.0
       LARIO, José María         1654     3         14.0  20.5   13.0
       MESEGUER, Pedro           1473     3         11.5  16.5   11.0
       ESCUDERO, Francisco       1505     3         11.0  17.5    8.0
       CÁRCELES, Manel                    3          9.0  14.0    7.0
13-16  PLAZA, José Luis          1388     2         13.0  19.0   10.0
       LARIO, Alejandro          1116     2         10.0  15.5    5.0
       SÁNCHEZ, Daniel           1316     2         10.0  15.0    8.0
       ALFONSO, Manuel           1540     2          8.5  13.5    7.0
17-18  MARTÍNEZ, Alejandro                1         10.0  15.0    3.0
       SÁNCHEZ, José                      1         10.0  14.0    2.0
IMÁGENES DEL TORNEO


Hoy sábado...........AJEDREZ y CAFÉ

Abrimos a las 16,30 hs. y te invitamos a un buen café. Te esperamos !

BLITZ: Antoni Van Hul,con el 100%

Antoni Van Hul se mostró intratable en el BLITZ ya que sumó 7/7 y se llevó a casa un magnífico ejemplar de ajedrez. El veterano Germán Lidón ha sido el  agraciado del sorteo y también se llevó un buen libro. A disfrutarlos ! Buen desempeño de Albert Tortosa que quedó sub-campeón y tercero Oscar Gómez. Participaron también varios jóvenes de nuestra escuela de ajedrez.
TABLA DE POSICIONES
  1    VAN HUL, Antoni           1904     7         21.0  30.0   28.0
  2    TORTOSA, Alberto          1827     6         21.5  32.5   25.0
  3    GÓMEZ, Óscar                       5         22.0  33.0   19.0
  4    MORELL, Javier            1701     4.5       18.5  27.0   17.0
 5-12  DÍEZ, Vicente             1869     4         20.5  30.5   19.0
       VIDAL, José               1804     4         20.5  28.0   18.0
       SANJOSE, Arturo           1767     4         19.0  27.5   19.0
       SÁNCHEZ, Daniel           1316     4         18.0  25.0   16.5
       TENA, Carlos              1637     4         17.5  23.0   14.0
       LIDÓN, Germán             1545     4         17.0  24.5   17.0
       PLAZA, José Luis          1388     4         17.0  24.5   15.0
       ESCUDERO, Francisco       1505     4         16.5  25.0   14.0
  13   PEREZ, Francisco                   3.5       15.5  21.5   12.5
14-19  PALMERO, Miguel                    3         19.5  25.0   14.0
       MARTÍNEZ, Alejandro                3         18.5  23.5   12.0
       VIDAL, Susy               1303     3         17.0  25.5   13.0
       SALAZAR, Ivan                      3         17.0  21.5   13.0
       SÁNCHEZ, José                      3         16.0  21.5   10.0
       CARCELES, Manel                    3         15.0  20.0   11.0
20-22  KRUIT, Simon              1580     2         15.5  21.0    7.0
       SÁNCHEZ, Irene                     2         15.0  19.5    6.0
       MACIA, Cayetano                    2         14.0  19.5    6.0
  23   HURTADO, Carlos                    1         16.0  21.5    3.0
IMÁGENES DEL TORNEO