jueves, 23 de noviembre de 2017

martes, 21 de noviembre de 2017

El próximo viernes.........BLITZ


FICHAS FEDERATIVAS 2018

Campeonatos por Equipos 2018

NOMBRE EQUIPOS : Ateneo-ELX 

Categorías:
Segunda Autonómica Sur (8 jugadores ) Ritmo 90´+30´´
Primera Provincial Alicante (B) (8 jugadores) Ritmo 90´+30´´
Segunda Promoción Alicante (C) (4 jugadores) Ritmo 60´+30´´

Asunto: licencias club y deportistas 2018

Licencia de Club: 250 €
Deportistas:
- Menores de edad (nacidos en 1999 y posteriores): 30 €
- Veterano (nacidos en el año 1957 y anteriores): 40 €
- Senior (nacidos en 1998 y anteriores): 50 € 



Los jugadores de nuestro club que se van a federar deben hacer el ingreso correspondiente a nuestro nº de cuenta:  

ES68 00811017680001051213

En CONCEPTO deben poner:   Nombre Apellido CUOTA FEDERATIVA 2018
y entregar el resguardo al Tesorero Arturo Sanjose.
O pagar directamente al Tesorero en el Club los viernes  de 19,30  a 21,30 hs.

De ese listado de jugadores que ingresan se formarán los equipos  Segunda Autonómica Sur, Primera Provincial Alicante  y Segunda Promoción Alicante. 


La cuota Social debe estar al día.

Fecha de ingreso: Hasta el 15 de diciembre 2017
                No se admitirá ningún tipo de demora.-



ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

CONVOCATORIA DE ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Día: 26 de noviembre de 2017
17,30 hs. en Primera Convocatoria
18:00 hs. en Segunda Convocatoria

                        ORDEN DEL DÍA
Renovación de los cargos de la Junta Directiva por expiración de mandato.
(según Art. 33 de los Estatutos del Club)

SOCIOS CUOTA SOCIAL AL DÍA

lunes, 20 de noviembre de 2017

XXVII Festa d´Elx : Gana el GM James Plaskett

El GM James Plaskett (Inglaterra) se impone con autoridad en el "XXVII Festa d´Elx" con el 100% de los puntos, el segundo lugar para el MF Alejandro Arias y tercero el MF Bernat Serarols.
                                                                

Gran tarde de ajedrez en nuestro club para completar un fin de semana con una actividad frenética, tres torneos y tres finales con extraordinarios premios.
Importante cantidad de socios se dieron a la cita a los que se les sumaron varios titulados y jugadores de otras ciudades de Alicante y Murcia.
Con exactitud en el horario se llevó adelante la prueba y que finalizó a las 20,30 hs como estaba previsto con la entrega de premios.
Culmina así este la XXVII edición de éste histórico torneo que comenzó en 1990 en el Parque Municipal en una calurosa tarde de agosto con el inestimable apoyo de Alfredo Mira y Pepe Fernández que hicieron posible el evento con el apoyo del Ayto. de Elche.
Hoy finalizamos la 27º edición y ya nos preparamos para la 28º el próximo año.
Agradecemos un año más al Grupo Soledad por su patrocinio y a todos los que hicieron posible este torneo.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2 
11GMPlaskett H JamesENG24617,027,030,0
23FMArias Igual AlejandroESP22635,526,529,5
34FMSerarols Mabras BernatESP22615,030,034,0
42IMCampos Gambuti Luis MariaESP24175,029,531,5
528Bermudez Carmelo Johnier AlbeESP05,028,030,0
612Sempere Rico AndresESP17945,026,529,0
77Zamora Soler RaulESP19455,026,528,5
813Sanjose Colomina ArturoESP17674,521,523,5
96Rodriguez Blanco Manuel A.DOM21044,029,032,0
108Van Hul Miralles AntoniESP19014,029,030,0
115Serrano Gonzalez Miguel AngelESP21104,026,028,5
1210Diez Machin VicenteESP18664,025,025,0
1315Tena Escolano CarlosESP16374,023,525,5
1414Planelles Ortega EmilioESP17084,022,524,5
1521Juan Fuster JorgeESP14744,019,521,5
31Gomez Alonso OscarESP04,019,521,5
1717Lidon Cabrera GermanESP15454,018,019,0
1811Vidal Miralles Jose ArmandoESP18043,524,527,0
1916Pastor Belda JuanESP15783,523,526,5
2018Villagordo Espinosa CarlosESP15293,024,524,5
2120Boix Aldeguer RaulESP14983,024,026,5
2223Sanchez Sabuco DanielESP13163,021,523,5
239Sanchez Trives Cayetano A.ESP18753,021,023,0
2434Perez Perez FranciscoESP03,019,520,5
2533Muñoz Lozano Diego AntonioESP03,016,017,0
2629Carceles Gilabert ManelESP02,524,026,5
2722Plaza Muñoz Jose LuisESP13782,521,021,0
2824Vidal Miralles AsuncionESP13032,020,020,0
2926Arias Ruiz ManuelESP02,019,520,5
3019Escudero Lopez FranciscoESP15052,019,019,0
3130Garcia Bernabeu AsierESP02,018,518,5
3232Martinez Hernandez AlejandroCOL02,018,018,0
3325Espinosa Aparicio EnriqueESP11061,018,020,0
3427Arnaldo Lopez DanielESP00,015,517,5
IMÁGENES DEL TORNEO



sábado, 18 de noviembre de 2017

Torneo Social 2017: Jesús Huerta, campeón !!!

Jesús Huerta con 6/7 se ha proclamado campeón del Torneo Social 2017 y por ende, Campeón de Elche. Gran torneo de Huerta que finaliza invicto. El Sub-campeón ha sido Vicente Díez, que también ha realizado un gran torneo al igual que José Juan Alemañ y Alberto Tortosa, entre ellos se jugaba el título en la última ronda, la cual ha sido de infarto. Es de destacar la magnífica actuación del Sub-16 Jorge Juan Fuster que logró el quito lugar a un solo punto del campeón. Finaliza así éste torneo que es la fiesta del ajedrez ilicitano. Han faltado a la cita algunos de los fuertes jugadores que por distintos motivos no han podido estar presentes, el próximo año los esperamos a todos en este evento donde la amistad es el principal premio. Gracias a todos.
RESULTADOS RONDA 7
 1 SANJOSE, Arturo              0:1    HUERTA, Jesús      
 2 TORTOSA, Alberto            .5:.5   DÍEZ, Vicente      
 3 BOIX, Raúl                   0:1    ALEMAÑ, José Juan  
 4 FUSTER, Jorge                1:0    COVES, Laureano    
 5 TENA, Carlos                 1:0    ARIAS, Manuel      
 6 TARÍ, Mariano               .5:.5   FRÍAS, José Luis   
 7 SÁNCHEZ, Daniel             .5:.5   LIDÓN, Germán      
 8 MORELL, Javier               0:1    PASCUAL, Juan      
 9 ESCUDERO, Francisco         .5:.5   ÁLAMO, Raúl        
10 PÉREZ, Francisco             1:0    ESPINOSA, Francisco
11 KRUIT, Simon                 0:1    MIRA ALMIRA, Manuel
12 ALAMO, Pau                   1:0    ALFONSO, Manuel    
13 CÁRCELES, Manel              1:0    PENALVA, Antonio   
14 SÁNCHEZ, José                0:1    VIDAL, Susy        
15 PLAZA, José Luis             1:0    TORMO, Máximo      
16 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco    0:1    MARTÍNEZ, Alejandro
17 SALAZAR, Ivan                1:0    DESCANSO           
18 MESEGUER, Pedro              0:0    DESCANSO          
TABLA FINAL DE POSICIONES
Puesto Nombre                    Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    HUERTA, Jesús                   1943     6         22.0  30.5   24.5
  2    DÍEZ, Vicente             +55   1869     5.5       22.5  31.5   24.0
 3-5   ALEMAÑ, José Juan               1818     5         20.5  29.0   21.0
       TORTOSA, Alberto                1827     5         19.5  27.0   21.5
       FUSTER, Jorge             S-16  1474     5         16.5  23.0   15.0
 6-7   SANJOSE, Arturo           +55   1767     4.5       22.0  31.5   20.5
       TENA, Carlos                    1637     4.5       19.5  28.0   17.0
 8-15  COVES, Laureano                 1802     4         19.0  26.5   17.5
       PASCUAL, Juan             +55            4         18.5  26.0   16.0
       SÁNCHEZ, Daniel           S-16  1316     4         18.0  25.0   18.0
       PÉREZ, Francisco                         4         17.5  25.0   15.0
       BOIX, Raúl                S-14  1498     4         17.5  24.5   16.0
       TARÍ, Mariano             +55   1532     4         17.0  25.5   17.0
       MESEGUER, Pedro                 1473     4         16.0  22.0   16.0
       FRÍAS, José Luis          +55   1562     4         16.0  21.0   16.5
16-21  MIRA ALMIRA, Manuel                      3.5       20.0  28.0   16.0
       LIDÓN, Germán             +55   1545     3.5       19.5  25.0   14.5
       ESCUDERO, Francisco       +55   1505     3.5       16.5  23.0   12.5
       ARIAS, Manuel             +55            3.5       16.5  22.5   13.0
       ÁLAMO, Raúl                              3.5       16.5  22.0   11.5
       ALAMO, Pau                S-14           3.5       15.5  21.5   12.5
22-26  MORELL, Javier                  1701     3         19.0  28.5   15.0
       ESPINOSA, Francisco             1111     3         18.0  25.0    9.0
       PLAZA, José Luis                1388     3         16.0  23.0   10.0
       VIDAL, Susy               S-14  1303     3         15.0  21.5    8.0
       CÁRCELES, Manel           S-14           3         14.5  21.0    8.0
27-30  PENALVA, Antonio                         2.5       18.5  26.0   14.5
       KRUIT, Simon              +55   1580     2.5       18.0  25.5   12.0
       SALAZAR, Ivan                            2.5       18.0  24.5    9.5
       ALFONSO, Manuel                 1540     2.5       16.0  22.0   13.0
31-32  SÁNCHEZ, José                            2         13.5  19.5    8.5
       MARTÍNEZ, Alejandro       S-16           2         13.5  19.0    6.5
  33   TORMO, Máximo             S-12           1.5       15.0  19.0    5.5
  34   MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco +55            1         16.5  23.0    6.0
IMÁGENES RONDA 7


Torneo Social 2017- Ateneo Pablo Iglesias-ELX

Torneo Social 2017: Ronda 7

HOY sábado 18 de noviembre a partir de las 16,30 hs. se jugará la ronda 7, última del torneo y posteriormente se llevará a cabo la entrega de los siete premios que concede este evento.
EMPAREJAMIENTO RONDA 7
 1 SANJOSE, Arturo               :     HUERTA, Jesús      
 2 TORTOSA, Alberto              :     DÍEZ, Vicente      
 3 BOIX, Raúl                    :     ALEMAÑ, José Juan  
 4 FUSTER, Jorge                 :     COVES, Laureano    
 5 TENA, Carlos                  :     ARIAS, Manuel      
 6 TARÍ, Mariano                 :     FRÍAS, José Luis   
 7 SÁNCHEZ, Daniel               :     LIDÓN, Germán      
 8 MORELL, Javier                :     PASCUAL, Juan      
 9 ESCUDERO, Francisco           :     ÁLAMO, Raúl        
10 PÉREZ, Francisco              :     ESPINOSA, Francisco
11 KRUIT, Simon                  :     MIRA ALMIRA, Manuel
12 ALAMO, Pau                    :     ALFONSO, Manuel    
13 CÁRCELES, Manel               :     PENALVA, Antonio   
14 SÁNCHEZ, José                 :     VIDAL, Susy        
15 PLAZA, José Luis              :     TORMO, Máximo      
16 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco     :     MARTÍNEZ, Alejandro
17 SALAZAR, Ivan                1:0    DESCANSO           
18 MESEGUER, Pedro              0:0    DESCANSO  

viernes, 17 de noviembre de 2017

Semi-rápidas de NOVIEMBRE: Triunfo de Vicente Díez

Vicente Díez ganó el torneo de Semi-rápidas de NOVIEMBRE al superar por bucholz a José Vidal, ambos emptaron con 5 puntos, Raúl Zamora ocupó el tercer lugar con medio punto menos. El viernes 1 de diciembre comenzará el Torneo de Semi-rápidas de DICIEMBRE.
RESULTADOS RONDA 5
 1 VIDAL, José            1:0    PLAZA, Jose Luis
 2 ZAMORA, Raúl          .5:.5   PÉREZ, Francisco
 3 CÁRCELES, Manel        0:1    DÍEZ, Vicente   
 4 LIDÓN, Germán          1:0    BOIX, Raúl      
 5 TENA, Carlos           0:1    SANJOSE, Arturo 
 6 SARMIENTO, Ramón       1:0    FRÍAS, José Luis
 7 SÁNCHEZ, Daniel        0:1    FUSTER, Jorge   
 8 VIDAL, Susy            0:1    PALMERO, Miguel 
 9 KRUIT, Simon           1:0    SÁNCHEZ, José   
10 ESCUDERO, Francisco    1:0    SÁNCHEZ, Irene  
11 ALAMO, Pau             0:1    MIRA, Manuel   
RESULTADOS RONDA 6
 1 DÍEZ, Vicente       1:0    VIDAL, José        
 2 LIDÓN, Germán       0:1    ZAMORA, Raúl       
 3 SANJOSE, Arturo     1:0    PÉREZ, Francisco   
 4 FUSTER, Jorge       1:0    SARMIENTO, Ramón   
 5 PLAZA, Jose Luis    1:0    CÁRCELES, Manel    
 6 BOIX, Raúl          0:1    PALMERO, Miguel    
 7 SÁNCHEZ, Irene      0:1    KRUIT, Simon       
 8 MIRA, Manuel        0:1    ESCUDERO, Francisco
 9 FRÍAS, José Luis    1:0    VIDAL, Susy        
10 SÁNCHEZ, José       0:1    SÁNCHEZ, Daniel    
11 ALAMO, Pau          1:0    DESCANSO           
12 TENA, Carlos       .5:0    DESCANSO       
TABLA DE POSICIONES
 1-2   DÍEZ, Vicente             1866     5         14.0  21.5   17.0
       VIDAL, José               1804     5         13.5  21.0   20.0
 3-4   ZAMORA, Raúl              1945     4.5       15.5  23.5   17.0
       SANJOSE, Arturo           1767     4.5       12.5  18.5   15.5
 5-6   PLAZA, Jose Luis          1388     4         12.0  18.5   13.0
       FUSTER, Jorge             1474     4         11.5  16.5   11.5
 7-10  PÉREZ, Francisco                   3.5       17.5  26.0   16.0
       LIDÓN, Germán             1545     3.5       14.5  21.5   12.5
       PALMERO, Miguel                    3.5        9.5  13.5    9.0
       KRUIT, Simon              1580     3.5        7.5  11.5   10.0
11-15  CÁRCELES, Manel                    3         13.0  20.5   12.5
       FRÍAS, José Luis          1581     3         12.5  19.0   10.0
       SARMIENTO, Ramón          1379     3         11.5  17.0   10.0
       SÁNCHEZ, Daniel           1316     3         11.0  16.5    9.5
       ESCUDERO, Francisco       1505     3          9.0  14.0    9.0
16-17  TENA, Carlos              1637     2.5       14.5  20.0   10.5
       BOIX, Raúl                1498     2.5       12.0  17.5   11.0
  18   MIRA, Manuel                       2         13.5  18.0    6.0
  19   VIDAL, Susy               1303     1.5       13.0  18.5    7.0
20-23  ALAMO, Pau                         1         12.0  17.5    1.0
       SÁNCHEZ, Irene                     1         11.5  16.0    3.0
       SÁNCHEZ, José                      1         10.5  14.5    4.0
       ALFONSO, Manuel           1540     1          1.5   7.0    2.5

 IMÁGENES RONDAS 5 y 6