miércoles, 9 de agosto de 2017

Match en Liverpool (Reino Unido)


Han comenzado los preparativos para nuestro viaje anual al exterior, esta vez a la ciudad de Liverpool (Reino Unido) para fin de año. Match y torneo blitz.
Salida : Martes 26 diciembre 21.10 hs Aeropuerto Alicante-Elche
Regreso: Viernes 5 de enero 16.35 hs. Aeropuerto John Lennon-Liverpool

Precios económicos por los 10 días de estancia.
Ya se han comprado los primeros 6 tickets de vuelo y se han reservado habitaciones.
Los interesados, ponerse en contacto con Gustavo: 655 677 104 durante el mes de agosto.

SOCIOS EXCLUSIVAMENTE

AJEDREZ y CAFÉ


sábado, 5 de agosto de 2017

X TORNEO INTERNACIONAL POR EQUIPOS DE AJEDREZ CIUDAD DE VALENCIA


Gran trabajo de nuestro equipo en el X Open Internacional CIUDAD DE VALENCIA.
Meritorio cuarto lugar tras una segunda parte brillante al lograr seis de seis y alcanzar los puestos de vanguardia. En la primera mitad del torneo jugado el día sábado, formamos con Miguel Serrano, Raúl Zamora y José Vidal y en la segunda parte que se desarrolló el domingo, jugaron Raúl Zamora, Alberto Tortosa y José Vidal. ENHORABUENA  a todos !!!
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda
 Ateneo Pablo Iglesias-Elx (Elo medio:1961, Des 1: 9 / Des 2: 11,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.Partidas Elo medio
1Serrano Gonzalez Miguel Angel2110ESP24569771001       1,03             1997
2Zamora Soler Raul1945ESP22732251½½10½3,561890
3Tortosa Gomez Alberto J1827ESP2223947211½2,531851
4Vidal Miralles Jose Armando1804ESP245086831½01114,561469
Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
13La Vila65011013,00
22Aspe65011012,50
31Camp de Morvedre A65011012,00
411Ateneo Pablo Iglesias-Elx6411911,50
516Camp de Morvedre B6321811,50
66Basilio6402811,50
75Burjassot6402810,00
810Xabia6312710,50
921Cheste631278,50
109Alaquas A6303610,00
118Amics'806303610,00
124Alberic630369,50
137Zugzwang622269,01
1413Marina Alta Denia622269,01
1517Alcoy622268,50
1612Quart630367,50
1723Rumania630367,50
1818Silla6213510,00
1922Mislata621358,50
2020Utiel620448,00
2115Benimaclet612347,50
2224La Vila B612346,50
2325Basilio B620446,00
2414Villena611436,00
2519Armenia610524,50
2626Alaquas B600605,00

sábado, 29 de julio de 2017

AJEDREZ y CAFÉ: Arturo Sanjose se lleva el "DGT 1001"

Con 5 de 6 Arturo Sanjose se proclamó vencedor del Torneo AJEDREZ y CAFÉ de julio.
Fuertes jugadores se dieron cita para pasar una gran tarde de ajedrez y festejar de paso el cumpleaños de Alberto Tortosa, quien invitó a los presentes con horchata fresquita además del café de cada sábado.
Finaliza así la temporada de AJEDREZ y CAFÉ, los BLITZ de los viernes y las semi-rápidas de la temporada. Hemos otorgado magníficos premios durante estos meses, 72 libros de ajedrez y 6 relojes DGT. Volvemos el 1º de septiembre con el comienzo de la temporada 2017/18 y con el Torneo de semi-rápidas de SEPTIEMBRE. Muchas nuevas actividades y grandes sorpresas para dentro de un mes.
Seguiremos publicando noticias en esta web todo el mes de agosto con un adelanto de las actividades.
Treinta días pasan rápido, a tomar un descanso para volver con fuerzas.
El próximo sábado en Valencia un equipo de nuestro club participará en el por equipos de tres jugadores con partidas de 20+5 por sistema suizo a seis rondas. Miguel Serrano, Raúl Zamora, José Vidal y Alberto Tortosa estarán representándonos. Publicaremos el torneo.
Buenas vacaciones y nos vemos pronto.-

TABLA FINAL DE POSICIONES
  1    SANJOSE, Arturo           1767     5         14.0  20.5   16.0
  2    SERRANO, Miguel           2110     4.5       12.5  19.0   14.0
 3-7   ZAMORA, Raúl              1973     4         14.0  22.0   18.0
       VIDAL, José               1804     4         14.0  20.0   16.0
       PÉREZ, Francisco                   4         12.5  20.0   13.0
       PLAZA, José Luis          1388     4         12.5  18.0   13.0
       SARMIENTO, Ramón          1346     4         11.5  17.0   11.0
 8-12  TENA, Carlos              1639     3         15.0  22.0   15.0
       COVES, Laureano           1802     3         14.0  20.5   12.0
       ESCUDERO, Francisco       1505     3         12.5  17.0   12.0
       CLEMENTE, Francisco                3         11.5  17.0    8.0
       VIDAL, Susy               1303     3         10.0  14.5    9.0
  13   CARCELES, Manel                    2.5       14.5  21.0    9.0
14-16  LÓPEZ, Francisco                   2         12.5  18.5    8.0
       MESEGUER, Pedro           1473     2         10.0  15.0    4.0
       LIDÓN, Germán             1545     2          8.5  14.0    6.0
  17   MARTÍNEZ, Alejandro                1         10.5  16.0    5.0  
IMÁGENES DEL TORNEO

viernes, 28 de julio de 2017

AJEDREZ y CAFÉ

Abrimos el club a las 16,30 hs. para degustar un buen café y celebrar con fría horchata el cumpleaños de nuestro compañero y amigo, Alberto Tortosa.
Comenzaremos a jugar a las 17 horas. Os esperamos !!!

BLITZ: Triunfo de Vicente Díez

Vicente Díez se impone en el BLITZ con 6/7 invicto. Segundo lugar para Francisco Pérez con 5 al igual que Alberto Tortosa pero con el beneficio del Bucholz. Buen torneo de Paco Escudero que quedó en cuarta posición. En este torneo se incorporaron dos nuevos alumnos de nuestra Escuela de Ajedrez y comienzan así a dar sus primeros pasos en la categoría mayor. Bienvenidos chicos !!
El torneo se disputó por sistema suizo a siete rondas con un ritmo de 5+3.
CLASIFICACIÓN FINAL
  1    DIEZ, Vicente             1869     6         21.5  29.0   24.0
 2-4   PÉREZ, Francisco                   5         22.0  31.0   21.0
       TORTOSA, Alberto          1827     5         22.0  31.0   18.5
       ESCUDERO, Francisco       1505     5         16.5  23.0   17.0
 5-6   SANJOSE, Arturo           1767     4.5       20.0  27.5   19.0
       TENA, Carlos              1639     4.5       15.0  22.5   18.5
 7-10  VIDAL MIRA, Rafael        1590     4         20.0  26.5   20.0
       GOMAR, Jaime              1384     4         18.5  25.0   18.0
       GARCÍA, José Diego        1478     4         17.5  25.0   15.0
       CARCELES, Manel                    4         17.0  22.5   14.0
11-14  SÁNCHEZ, Daniel           1316     3         20.0  26.5   15.0
       MIRA ALMIRA, Manuel                3         18.0  24.0   10.0
       LIDON, Germán             1545     3         17.5  25.0   11.0
       MARTÍNEZ, Alejandro                3         17.5  23.0   11.0
15-16  HURTADO, Carlos                    2         17.0  22.5    5.0
       SÁNCHEZ, José                      2         16.5  22.0    8.0
  17   SÁNCHEZ, Irene                     1         15.0  20.5    7.0
IMÁGENES DEL TORNEO


sábado, 22 de julio de 2017

El próximo viernes 28 ...........B L I T Z


AJEDREZ y CAFÉ: Gran triunfo de Vicente Díez



























                                                          


Vicente Díez se impone en uno de los torneos más fuertes de los últimos meses en una tarde de luchadas partidas de alto nivel. Javier Lizón, con la misma puntuación ocupó la segunda posición después de aplicado el bucholz y Carlos Tena con medio punto menos quedó en tercera posición.
Se ha jugado por sistema suizo a seis rondas con un ritmo de 10+3.
Magnífica tarde de ajedrez que se repetirá el próximo sábado con un reloj DGT 1001 como premio para el vencedor.


TABLA FINAL DE POSICIONES
 1-2   DÍEZ, Vicente                     1869     5         14.5  21.0   17.0
       LIZÓN, Javier                     2070     5         13.5  21.0   19.0
  3    TENA, Carlos                      1637     4.5       11.5  17.0   14.5
  4    SERRANO, Miguel                   2110     4         13.5  19.5   14.0
 5-7   TORTOSA, Alberto                  1827     3.5       16.0  21.5   16.0
       SANCHEZ, Daniel                   1316     3.5       11.5  16.5   10.0
       LIDÓN, Germán                     1550     3.5       11.0  17.5   13.0
 8-13  VIDAL, José                       1803     3         15.0  21.5   13.5
       PÉREZ, Francisco                           3         14.5  22.5   12.0
       COVES, Laureano                   1802     3         13.0  21.0   15.0
       SANJOSE, Arturo                   1767     3         11.5  18.0   10.0
       CLEMENTE NAVARRO, Francisco                3         10.5  15.0    8.0
       CARCELES, Manel                            3          9.0  14.5    8.5
  14   PLAZA, José Luis                  1388     2.5       11.0  17.5    8.0
15-17  MARTÍNEZ, Alejandro                        2         12.0  18.0    7.0
       VIDAL, Susy                       1303     2         12.0  17.0    6.0
       ESCUDERO, Francisco               1505     2         11.0  15.5    4.0
  18   SARMIENTO, Ramón                  1346     1.5       10.0  15.5    5.5
  19   SÁNCHEZ, José                              1         11.0  17.0    6.0
IMÁGENES DEL TORNEO