martes, 19 de septiembre de 2017

Semi-rápidas de SEPTIEMBRE: R 5 y 6

El viernes 22 de septiembre a partir de las 20 horas se jugarán las rondas 5 y 6 y posteriormente se llevará a cabo la entrega de premios que consiste en tres interesantes libros de ajedrez.
Abrimos el club a las 19 hs.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 TENA, Carlos                  :     TORTOSA, Alberto   
 2 ZAMORA, Raúl                  :     RUIZ GARCÍA, José  
 3 DIEZ, Vicente                 :     PÉREZ, Francisco   
 4 LÓPEZ ORENES, Juan            :     MIRA ALMIRA, Manuel
 5 PALMERO, Miguel               :     SANJOSE, Arturo    
 6 LIDÓN, Germán                 :     SALAZAR, Ivan      
 7 SÁNCHEZ, Daniel               :     FRÍAS, José Luis   
 8 ALFONSO, Manuel               :     HURTADO, Carlos    
 9 ESPINOSA, Enrique             :     MESEGUER, Pedro    
10 CARCELES, Manel               :     PLAZA, José Luis   
11 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco     :     SARMIENTO, Ramón   
12 BOIX, Raúl                    :     PLANELLES, Emilio  
13 ÁLAMO, Pau                    :     ESCUDERO, Francisco
14 VIDAL, Susy                   :     SÁNCHEZ, José      
15 MARTÍNEZ, Alejandro           :     ÁLAMO, Raúl        
16 BOIX, Francisco               :     SÁNCHEZ, Irene    

lunes, 18 de septiembre de 2017

Torneo SOCIAL 2017



                         B A S E S


1º.- SISTEMA DE JUEGO: Suizo 7 rondas

2º.- RITMO DE JUEGO: 1,30 + 30

3º.- DÍAS DE JUEGO

  Septiembre :  23 - 30
  Octubre       :  21 - 28
  Noviembre  :    4 - 11 - 18


4º.- HORARIO: Sábados 16,30 hs. (tolerancia 30´)


5º.- BYE: 2 de 0.5 puntos excepto la última ronda que será bye si puntuar. Se deberán solicitar antes del comienzo de la ronda anterior.

6º.- DESEMPATE: 1ºMedian Bucholz. 2º Bucholz total.
      3º Progresivo

7º. REGLAMENTO: FIDE 

8º.- El Campeonato Social 2017 otorga el título de “Campeón de Elche 2017”

9º. PREMIOS:  1º, 2º, 3º, 4º Clasif. – 1º Sub-16 – 1º Sub-14 -
     1º Mayor + 55 (no son acumulables)

10º. INSCRIPCIÓN: 8 euros. En el club, Gustavo o al 655 677 104 hasta el 22 de septiembre.

Socios con la cuota social al día exclusivamente.-

sábado, 16 de septiembre de 2017

AJEDREZ y CAFÉ: Miguel Serrano gana de nuevo

Una vez más Miguel Serrano se impone en el AJEDREZ y CAFÉ, una vez más con el 100% de los puntos. Enhorabuiena Miguel !!.
En esta oportunidad hemos recibido la visita de jugadores de Alicante y pasamos una tarde, café y pastas de por medio, con buen ajedrez y luchadas partidas.

TABLA DE POSICIONES
  1    SERRANO, Miguel                  2110     6         15.0  22.0   21.0
 2-5   GUILLÉN MONTIEL, José Luis       1808     4         15.0  23.5   15.5
       COVES, Laureano                  1802     4         12.5  21.0   14.5
       CABANYES, Juan Luis              1799     4         12.5  19.0   15.0
       VIDAL, José                      1804     4         12.5  18.0   13.5
 6-9   SALAZAR, Iván                             3.5       14.5  23.0   14.5
       MORELL, Javier                   1701     3.5       14.0  20.0   13.0
       ESCUDERO, Francisco              1505     3.5       12.0  19.5   11.5
       SANJOSE, Arturo                  1777     3.5       11.5  19.0   12.5
10-11  PENALVA, Francisco                        3         12.5  18.5   10.0
       GUTIÉRREZ, Patricio                       3         12.5  18.0    9.0
12-13  PLAZA, José Luis                 1378     2.5       10.5  15.0    9.5
       LIDON, Germán                    1545     2.5        8.0  11.5    6.5
14-16  PÉREZ, Francisco                          2         11.5  17.5    8.0
       CÁRCELES, Manel                           2         11.5  16.0    7.0
       MORÁN, Pablo                              2         11.0  15.5    5.0
  17   MARTÍNEZ AZNAR, Santiago                  1         10.0  15.5    3.0
IMÁGENES DEL TORNEO



Cena de Socios

                                                                                                                              FOTO: Fco. Escudero
Como estaba programado, anoche se llevó a cabo la Cena anual de Socios. Magnífica velada compartida entre amigos hasta pasada la medianoche.

jueves, 14 de septiembre de 2017

El sábado próximo......" AJEDREZ y CAFÉ "

Abrimos el club a las 16,15 hs. para el café con pastas. Te esperamos.

miércoles, 13 de septiembre de 2017

ACTIVIDADES PRÓXIMO FIN DE SEMANA



VIERNES: Cena de Socios a las 21 hs. (el club permanecerá cerrado)

SÁBADO: "AJEDREZ y CAFÉ". Abrimos a las 16:15 hs para el café y pastas.. El torneo comienza a las 17 hs.

sábado, 9 de septiembre de 2017

CENA ANUAL DE SOCIOS


Se celebrará el día viernes 15 de septiembre a las 21 hs.
Lugar: Tapería El Ricón del Tío Kirico Avda. Profesor Tierno Galvañ nº 17- bajo, esquina a la callle Colombia-Elche. Antes de llegar  al camino que da acceso al cementerio nuevo.
(Es el mismo lugar del pasado año)
Los socios que deseen asistir deberán confirmarlo a Arturo antes del día 13.


MENÚ 15 €
-JAMÓN Y QUESO
-QUESO FRITO CON MERMELADA
-ENSALADILLA RUSA
-PATATAS MIXTAS
-SURTIDO DE MONTADITOS
-CALAMARES A LA ROMANA
-BEBIDA ILIMITADA DURANTE LA CENA
-POSTRE: SURTIDO DE TARTAS
-CAFÉ Y CHUPITOS

AJEDREZ y CAFÉ: Miguel Serrano gana con el 100% de los puntos

Miguel Serrano suma 6/6 y gana el AJEDREZ y CAFÉ de hoy. El segundo lugar lo ocupó Emanuel Agudelo Correa y el tercero Javier Morell.
Muy buena tarde con café y pastas para amenizar la velada y que se repetirá el próximo sábado.
Se ha jugado por sistema suizo a seis rondas con un ritmo de 10+3, tomaron parte 20 jugadores.
TABLA DE POSICIONES
  1    SERRANO, Miguel                   2110     6         14.0  20.0   21.0
  2    AGUDELO CORREA, Emanuel                    4.5       13.0  19.0   15.0
 3-7   MORELL, Javier                    1701     4         15.5  24.5   17.0
       GUTIÉRREZ, Patricio                        4         13.5  21.5   16.0
       CLEMENTE NAVARRO, Francisco                4         13.5  20.5   13.0
       PÉREZ, Francisco                           4         12.5  20.5   15.0
       SANJOSE, Arturo                   1777     4         12.5  18.5   13.0
  8    MIRA ALMIRA, Manuel                        3.5        9.0  13.0    8.5
 9-12  DÍEZ, Vicente                     1869     3         14.5  20.0   14.0
       COVES, Laureano                   1802     3         14.0  20.5   10.5
       SARMIENTO, Ramón                  1377     3         11.0  17.0   10.0
       MESEGUER, Pedro                   1473     3         11.0  15.5    7.0
13-14  CARCELES, Manel                            2.5       14.0  18.0    7.5
       LIDÓN, Germán                     1545     2.5       10.5  15.0    8.5
15-18  ESCUDERO, Francisco               1505     2         13.5  19.5    9.0
       TENA, Carlos                      1637     2         13.5  17.5    9.0
       SÁNCHEZ, Daniel                   1316     2         13.0  21.0    9.0
       SALAZAR, Ivan                              2          8.0  11.0    5.0
  19   VIDAL, Susy                       1303     1         11.0  15.0    2.0
  20   MORÁN, Pablo                               0          8.5  12.5    0.0
IMÁGENES DEL TORNEO



Hoy.......... AJEDREZ y CAFÉ

Abrimos 16.15 hs. para el café y pastas. Te esperamos.

viernes, 8 de septiembre de 2017

Semi-rápidas de SEPTIEMBRE: Rondas 3 y 4

Gran tarde de ajedrez en nuestro club con la sala a pleno para jugar y disfrutar de este noble juego.
Interesantes y luchadas partidas que después de 4 rondas son 3 quienes comandan la tabla de posiciones.

RESULTADOS RONDA 3
 1 ZAMORA, Raúl           1:0    LÓPEZ ORENES, Juan       
 2 TORTOSA, Alberto       1:0    DIEZ, Vicente            
 3 RUIZ GARCÍA, José      0:1    SANJOSE, Arturo          
 4 SALAZAR, Ivan          0:1    TENA, Carlos             
 5 BOIX, Raúl             0:1    PALMERO, Miguel          
 6 PLANELLES, Emilio      0:1    HURTADO, Carlos          
 7 ESPINOSA, Enrique      0:1    FRÍAS, José Luis         
 8 MIRA ALMIRA, Manuel    1:0    LIDÓN, Germán            
 9 ALFONSO, Manuel        1:0    SÁNCHEZ, José            
10 PÉREZ, Francisco       1:0    ESCUDERO, Francisco      
11 SÁNCHEZ, Irene         0:1    MESEGUER, Pedro          
12 VIDAL, Susy            1:0    SARMIENTO, Ramón         
13 CARCELES, Manel        1:0    ÁLAMO, Raúl              
14 ÁLAMO, Pau             1:0    MARTÍNEZ, Alejandro      
15 BOIX, Francisco        0:1    MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco
16 PLAZA, José Luis      .5:0    DESCANSO                 
17 SÁNCHEZ, Daniel       .5:0    DESCANSO   
RESULTADOS RONDA 4       
 1 TORTOSA, Alberto            .5:.5   ZAMORA, Raúl       
 2 SANJOSE, Arturo              0:1    TENA, Carlos       
 3 PALMERO, Miguel              0:1    DIEZ, Vicente      
 4 HURTADO, Carlos              0:1    RUIZ GARCÍA, José  
 5 FRÍAS, José Luis             0:1    LÓPEZ ORENES, Juan 
 6 PÉREZ, Francisco             1:0    ALFONSO, Manuel    
 7 MESEGUER, Pedro              0:1    MIRA ALMIRA, Manuel
 8 SALAZAR, Ivan                1:0    BOIX, Raúl         
 9 LIDÓN, Germán                1:0    ÁLAMO, Pau         
10 ESCUDERO, Francisco          0:1    CARCELES, Manel    
11 SARMIENTO, Ramón             1:0    SÁNCHEZ, Irene     
12 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco    1:0    VIDAL, Susy        
13 SÁNCHEZ, José                0:1    ESPINOSA, Enrique  
14 ÁLAMO, Raúl                  1:0    BOIX, Francisco    
15 MARTÍNEZ, Alejandro          1:0    DESCANSO           
16 PLANELLES, Emilio           .5:0    DESCANSO           
17 PLAZA, José Luis            .5:0    DESCANSO           
18 SÁNCHEZ, Daniel             .5:0    DESCANSO   
TABLA DE POSICIONES
 1-3   ZAMORA, Raúl                    1945     3.5        5.0  10.5    9.5
       TENA, Carlos                    1637     3.5        5.0   8.5    8.5
       TORTOSA, Alberto                1827     3.5        4.0   8.5    9.5
 4-8   LÓPEZ ORENES, Juan              1416     3          5.0  10.0    8.0
       DIEZ, Vicente                   1869     3          4.5  10.0    8.0
       PÉREZ, Francisco                         3          3.0   7.0    6.0
       MIRA ALMIRA, Manuel                      3          3.0   6.0    6.0
       RUIZ GARCÍA, José               1594     3          2.5   5.0    8.0
 9-11  SANJOSE, Arturo                 1777     2.5        5.0  10.0    7.5
       PALMERO, Miguel                          2.5        5.0  10.0    7.5
       SALAZAR, Ivan                            2.5        4.0   9.0    6.5
12-22  LIDÓN, Germán                   1545     2          5.0   9.5    5.0
       FRÍAS, José Luis                1562     2          4.5   9.5    5.5
       HURTADO, Carlos                          2          4.0   8.5    5.5
       SÁNCHEZ, Daniel                 1316     2          4.0   7.5    4.5
       ESPINOSA, Enrique               1111     2          4.0   7.0    4.0
       PLAZA, José Luis                1378     2          4.0   6.5    4.5
       MESEGUER, Pedro                 1473     2          3.5   7.5    5.0
       ALFONSO, Manuel                 1540     2          3.5   7.0    6.0
       SARMIENTO, Ramón                1377     2          3.0   7.5    4.0
       CARCELES, Manel                          2          3.0   6.0    3.0
       MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco                2          2.5   4.5    3.0
23-24  BOIX, Raúl                      1498     1.5        5.0   9.5    5.5
       PLANELLES, Emilio               1705     1.5        4.0   8.0    4.5
25-31  ESCUDERO, Francisco             1505     1          6.0  11.5    4.0
       VIDAL, Susy                     1303     1          5.0  10.5    2.0
       SÁNCHEZ, José                            1          4.0   9.0    4.0
       SÁNCHEZ, Irene                           1          4.0   8.0    3.5
       ÁLAMO, Pau                               1          4.0   8.0    2.0
       MARTÍNEZ, Alejandro                      1          4.0   7.0    1.0
       ÁLAMO, Raúl                              1          3.5   6.5    1.0
  32   BOIX, Francisco                          0          4.0   8.0    0.0
El viernes 22 de septiembre a partir de las 20 horas se jugarán las rondas 5 y 6 y posteriormente se llevará a cabo la entrega de premios que consiste en tres interesantes libros de ajedrez.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 TENA, Carlos                  :     TORTOSA, Alberto   
 2 ZAMORA, Raúl                  :     RUIZ GARCÍA, José  
 3 DIEZ, Vicente                 :     PÉREZ, Francisco   
 4 LÓPEZ ORENES, Juan            :     MIRA ALMIRA, Manuel
 5 PALMERO, Miguel               :     SANJOSE, Arturo    
 6 LIDÓN, Germán                 :     SALAZAR, Ivan      
 7 SÁNCHEZ, Daniel               :     FRÍAS, José Luis   
 8 ALFONSO, Manuel               :     HURTADO, Carlos    
 9 ESPINOSA, Enrique             :     MESEGUER, Pedro    
10 CARCELES, Manel               :     PLAZA, José Luis   
11 MUÑOZ MARTÍNEZ, Francisco     :     SARMIENTO, Ramón   
12 BOIX, Raúl                    :     PLANELLES, Emilio  
13 ÁLAMO, Pau                    :     ESCUDERO, Francisco
14 VIDAL, Susy                   :     SÁNCHEZ, José      
15 MARTÍNEZ, Alejandro           :     ÁLAMO, Raúl        
16 BOIX, Francisco               :     SÁNCHEZ, Irene    
IMÁGENES RONDAS 3 y 4