domingo, 23 de julio de 2017

sábado, 22 de julio de 2017

El próximo viernes 28 ...........B L I T Z


AJEDREZ y CAFÉ: Gran triunfo de Vicente Díez



























                                                          


Vicente Díez se impone en uno de los torneos más fuertes de los últimos meses en una tarde de luchadas partidas de alto nivel. Javier Lizón, con la misma puntuación ocupó la segunda posición después de aplicado el bucholz y Carlos Tena con medio punto menos quedó en tercera posición.
Se ha jugado por sistema suizo a seis rondas con un ritmo de 10+3.
Magnífica tarde de ajedrez que se repetirá el próximo sábado con un reloj DGT 1001 como premio para el vencedor.


TABLA FINAL DE POSICIONES
 1-2   DÍEZ, Vicente                     1869     5         14.5  21.0   17.0
       LIZÓN, Javier                     2070     5         13.5  21.0   19.0
  3    TENA, Carlos                      1637     4.5       11.5  17.0   14.5
  4    SERRANO, Miguel                   2110     4         13.5  19.5   14.0
 5-7   TORTOSA, Alberto                  1827     3.5       16.0  21.5   16.0
       SANCHEZ, Daniel                   1316     3.5       11.5  16.5   10.0
       LIDÓN, Germán                     1550     3.5       11.0  17.5   13.0
 8-13  VIDAL, José                       1803     3         15.0  21.5   13.5
       PÉREZ, Francisco                           3         14.5  22.5   12.0
       COVES, Laureano                   1802     3         13.0  21.0   15.0
       SANJOSE, Arturo                   1767     3         11.5  18.0   10.0
       CLEMENTE NAVARRO, Francisco                3         10.5  15.0    8.0
       CARCELES, Manel                            3          9.0  14.5    8.5
  14   PLAZA, José Luis                  1388     2.5       11.0  17.5    8.0
15-17  MARTÍNEZ, Alejandro                        2         12.0  18.0    7.0
       VIDAL, Susy                       1303     2         12.0  17.0    6.0
       ESCUDERO, Francisco               1505     2         11.0  15.5    4.0
  18   SARMIENTO, Ramón                  1346     1.5       10.0  15.5    5.5
  19   SÁNCHEZ, José                              1         11.0  17.0    6.0
IMÁGENES DEL TORNEO


viernes, 21 de julio de 2017

HOY.................AJEDREZ y CAFÉ

A LAS 16,30 HS. TE ESPERAMOS CON EL CAFÉ 


Blitz de JULIO: Javier Morell, imparable.

Javier Morell se impuso de forma contundente al lograr el 100% de los puntos en juego. Arrollador ha sido en este ritmo que es el preferido de Morell.
El torneo se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas con un ritmo de 5+3.

El próximo viernes a partir de las 20 horas se jugará un nuevo torneo y será por sistema suizo a siete rondas.
TABLA FINAL DE POSICIONES
  1    MORELL, Javier            1700     8         24.5  32.0   36.0
  2    DÍEZ, Vicente             1869     6         28.5  40.0   29.0
  3    PALMERO, Miguel                    5.5       24.0  33.0   22.0
 4-5   GÓMEZ, Oscar                       5         24.5  33.5   20.0
       PÉREZ, Francisco                   5         19.5  26.5   20.0
 6-7   LIDÓN, Germán             1545     4.5       25.0  35.0   21.5
       VIDAL MIRA, Rafael        1600     4.5       24.0  32.0   20.0
  8    SANJOSE, Arturo           1767     4         27.0  36.0   22.0
 9-10  ESCUDERO, Francisco       1505     3.5       29.5  39.5   20.5
       MIRA, Manuel                       3.5       19.5  25.5   13.0
11-12  CARCELES, Manel                    2         20.0  26.0    8.0
       SALAZAR, Ivan                      2         19.5  28.5   12.0
  13   MARTÍNEZ, Alejandro                1.5       23.0  32.0    2.0
  14   HURTADO, Carlos                    1         21.5  28.5    6.0
IMÁGENES DEL TORNEO

sábado, 15 de julio de 2017

Ajedrez de los sábados: Arturo Sanjose gana otra vez

Arturo Sanjose logra la victoria  y se lleva un segundo libro en 24 hs. 
Enhorabuena Arturo !!
Muy buena y fresca tarde de ajedrez y café que repetiremos el próximo sábado a partir de las 17 hs. con un buen libro como premio. 

TABLA FINAL DE POSICIONES
 1-2   SANJOSE, Arturo           1779     5         14.5  21.0   19.0
       DÍEZ, Vicente             1869     5         13.0  20.0   16.0
  3    VIDAL, José               1804     4         12.0  17.5   15.0
 4-7   LIDÓN, Germán             1550     3.5       14.5  22.0   14.5
       MIRA ALMIRA, Manuel                3.5       14.5  21.5   13.0
       ESCUDERO, Francisco       1505     3.5       12.0  19.0    9.5
       GOMAR, Jaime              1384     3.5       10.5  14.5   11.5
  8    CARCELES, Manel                    3          8.5  12.5    8.0
 9-10  SALAZAR, Iván                      2.5       13.5  19.0   10.0
       COVES, Laureano           1812     2.5       12.0  16.5   10.5
11-12  PÉREZ, Francisco                   2         13.5  20.0    9.0
       ANTÓN, Andrés                      2         11.5  17.0    5.0
  13   MARTÍNEZ, Alejandro                1.5        9.5  15.0    3.5
  14   GÁLVEZ, Jesús                      0.5       11.0  16.5    2.5
IMÁGENES DEL TORNEO

HOY.... 10+3

     A las 16,30 hs. abrimos el club y te invitamos a un exquisito café. Te esperamos

Semi-rápidas de JULIO: Triunfo de Arturo Sanjose

Arturo Sanjose se ha proclamado vencedor del Torneo de Semi-rápidas de JULIO, segundo lugar para el juvenil Frank Quiles y la tercera plaza del podio ha sido para Francisco Pérez. Buen torneo de Ramón Sarmiento que ha realizado una magnífica labor.
Libros de gran calidad para los vencedores.
El primer miércoles de septiembre comenzamos con el Torneo de Semi-rápidas de SEPTIEMBRE.

RESULTADOS RONDA 5
 1 SANJOSE, Arturo     1:0    SARMIENTO, Ramón   
 2 SANCHEZ, Daniel     0:1    FRIAS, Jose Luis   
 3 PÉREZ, Francisco    1:0    TENA, Carlos       
 4 QUILES, Frank       1:0    ESCUDERO, Francisco
 5 CARCELES, Manel     0:1    PLANELLES, Emilio  
 6 ALFONSO, Manuel     1:0    MARTINEZ, Alejandro
 7 KRUIT, Simon        1:0    MIRA ALMIRA, Manuel
 8 LIDON, Germán       1:0    MUÑOZ, Francisco   
 9 SÁNCHEZ, José       0:1    CLEMENTE, Francisco
10 PLAZA, José Luis   .5:0    DESCANSO     
 RESULTADOS RONDA 6
 1 PÉREZ, Francisco      .5:.5   SANJOSE, Arturo 
 2 QUILES, Frank          1:0    FRIAS, Jose Luis
 3 SARMIENTO, Ramón       1:0    SANCHEZ, Daniel 
 4 PLANELLES, Emilio      1:0    KRUIT, Simon    
 5 TENA, Carlos           1:0    ALFONSO, Manuel 
 6 ESCUDERO, Francisco    1:0    LIDON, Germán   
 7 MARTINEZ, Alejandro    0:1    CARCELES, Manel 
 8 MIRA ALMIRA, Manuel    1:0    SÁNCHEZ, José   
 9 CLEMENTE, Francisco    1:0    MUÑOZ, Francisco
10 PLAZA, José Luis      .5:0    DESCANSO     
 TABLA DE POSICIONES
  1    SANJOSE, Arturo           1767     5.5       15.5  22.5   20.5
  2    QUILES, Frank             1387     4.5       12.5  20.0   12.5
 3-6   PÉREZ, Francisco                   4         14.0  22.5   14.0
       FRIAS, Jose Luis          1562     4         14.0  21.5   17.0
       SARMIENTO, Ramón          1346     4         13.0  21.0   15.0
       PLANELLES, Emilio         1733     4         10.5  15.5   12.0
 7-8   TENA, Carlos              1639     3.5       14.5  22.5   13.5
       ESCUDERO, Francisco       1505     3.5       11.5  16.5   12.5
 9-11  SANCHEZ, Daniel           1316     3         14.5  19.0   12.0
       PLAZA, José Luis          1388     3         11.5  17.5    9.5
       CARCELES, Manel                    3         10.5  15.0    9.0
12-14  KRUIT, Simon              1580     2.5       15.0  22.0   10.5
       ALFONSO, Manuel           1540     2.5       13.0  20.5    9.5
       MIRA ALMIRA, Manuel                2.5       10.0  15.5    7.5
15-17  MARTINEZ, Alejandro                2         11.0  16.0    9.0
       LIDON, Germán             1545     2         10.5  15.5    5.0
       CLEMENTE, Francisco                2          8.5  13.0    3.0
18-19  MUÑOZ, Francisco                   1         11.0  16.5    4.0
       SÁNCHEZ, José                      1         10.5  16.5    5.5
IMÁGENES RONDAS 5 y 6