jueves, 19 de abril de 2018

XV IBIDEM - IRT Sub-2200

BASES DEL TORNEO
1)    El torneo se disputará a 7 rondas por sistema suizo.

Sala de juego:           Club de Ajedrez Ateneo Pablo Iglesias-ELX,
    c/ José Javaloyes Orts 80-entlo. (Elche)

Días y horario de juego:
                                                              19, 20, 26 mayo 11h y 16h
                                                              27 de mayo a las 11h.
2)  Cada jugador dispondrá de 1 hora + 30 segundos/jugada para completar cada partida.
3)  El torneo será evaluable a efectos de Elo FEDA y FIDE y clasificará para la Copa de Campeones de la FACV.
4)  Los sistemas de desempate previstos son, por orden:
1º Resultado particular
2º Bucholz FIDE menos peor resultado
3º Bucholz FIDE total
5)  No pueden disputarlo jugadores con 2200 o más de Elo FIDE a fecha de inicio.
6)  Cubierto el aforo de la sala de juego se cerrará la inscripción, respetándose por riguroso orden la de aquellos jugadores que hayan efectuado el ingreso bancario correspondiente en la cuenta:
Banco Sabadell-CAM   0081/1017/68/0001051213
La inscripción se cerrará el 17 de mayo. La Organización se reserva el derecho de aceptar inscripciones tardías.
7)  Los emparejamientos no estarán dirigidos de ningún modo, se elaborarán con  Swiss-Manager y serán inapelables. Se podrán consultar en la web del Club Ateneo Pablo Iglesias – ELX  ( www.ajedrezelche.com )
8)  Cada jugador dispondrá, a excepción de la última ronda que es de disputa obligada, de 2 byes de ½ punto que deberá solicitar en la sala de juego, dirigiéndose al árbitro y durante la disputa de una ronda anterior. La Organización se reserva el derecho de aceptar otras solicitudes en casos de fuerza mayor debidamente justificada.
9)  Se estará a lo dispuesto en las Leyes del Ajedrez y la normativa FIDE vigente. La inscripción en el torneo conlleva la aceptación de las presentes Bases
E-mail:   gustavgual@ono.com   -   Telf. 655 677 104

IMPORTANTE: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento.

martes, 17 de abril de 2018

Semi-rápidas de ABRIL: Rondas 5 y 6

El viernes 20 de abril a partir de las 20 hs. se jugarán las rondas 5 y 6.
La entrega de premios se llevará a cabo finalizada la última partida.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 SALAZAR, Ivan           :     TENA, Carlos       
 2 GARBAYO, Santiago       :     SARMIENTO, Ramón   
 3 SÁNCHEZ, Daniel         :     GOMEZ, Oscar       
 4 LIDON, Germán           :     FUSTER, Jorge      
 5 FRIAS, Jose Luis        :     MIRA, Manuel       
 6 SANJOSE, Arturo         :     ARIAS, Manuel      
 7 KRUIT, Simon            :     SANCHEZ, José      
 8 SOLER, Hugo             :     PLAZA, José Luis   
 9 VIDAL, Susy             :     CARCELES, Manel    
10 BASCUÑANA, Pablo        :     MESEGUER, Pedro    
11 ESCUDERO, Francisco     :     GONZÁLEZ, Manuel   
12 AYELO, Francisco        :     QUILES, Álvaro     
13 MARTÍNEZ, Alejandro     :     HURTADO, Carlos    
14 SÁNCHEZ, Irene          :     ALARCÓN, José David

domingo, 15 de abril de 2018

2º "AJEDREZ y CAFÉ" de ABRIL

             
                     
TODOS LOS SÁBADOS DEL AÑO QUE NO COINCIDAN CON ACTIVIDAD OFICIAL CELEBRAREMOS ESTOS TORNEOS CON INTERESANTES PREMIOS. 
TAMBIÉN PROGRAMAMOS ACTIVIDAD PARA LOS DOMINGOS. " INVITAMOS A CAFÉ EN CADA TORNEO ".

Por Equipos FACV: Primera Provincial Alicante

RONDA 11:
Alcoy (C)  1 - 7 Ateneo-ELX (B)

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2  Des 3 
1Ibi * 6666718057,5
2Mutxamel2 * 455717252,5
3Raspeig B * 456717049,0
4Ateneo Elx B24 * 65677815052,0
5La Vila Helvetia B432 * 654310043,5
6L' Alfàs del Pi B * 649041,0
7Calp2333 * 78041,5
8Alicante C242 * 46035,0
9Alicante D311½4 * 44225,5
10Alcoy C2½21511 * 4023,0
11Enric Valor - C1110½424 * 2017,5
12Descanso * 000,0

Por Equipos FACV: Segunda Autonómica Sur

RONDA 11
Ateneo-ELX 1 - 7 Ruy López ELDA

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2  Des 3 
1Ruy Lopez Elda * 376775720065,0
2Chaturanga * 48719062,0
3Mate de Cox B54 * 3660415050,0
4Ateneo Elx1 * 67614052,5
5Tabiya Alcoy-Cocentaina212 * 44511038,5
6Muro de Alcoy * 4410339,5
7Alcoy B0 * 310240,5
8ONCE Alicante1044 * 5510137,5
9Alicante B235 * 728041,0
10Enric Valor -  B1083 * 6035,5
11Xabia B3½1341 * 85030,5
12Escacs Novelda10215350 * 4027,5

Semi-rápidas de ABRIL: Resultados rondas 3 y 4

RESULTADOS RONDA 3
 1 SANJOSE, Arturo        0:1    GARBAYO, Santiago  
 2 KRUIT, Simon           0:1    TENA, Carlos       
 3 FRIAS, Jose Luis      .5:.5   SALAZAR, Ivan      
 4 FUSTER, Jorge          1:0    GOMEZ, Oscar       
 5 LIDON, Germán          1:0    MARTÍNEZ, Alejandro
 6 AYELO, Francisco       0:1    SARMIENTO, Ramón   
 7 BASCUÑANA, Pablo       0:1    PLAZA, José Luis   
 8 VIDAL, Susy            1:0    HURTADO, Carlos    
 9 SOLER, Hugo            0:1    SÁNCHEZ, Daniel    
10 ESCUDERO, Francisco    1:0    MESEGUER, Pedro    
11 ALARCÓN, José David    0:1    MIRA, Manuel       
12 GONZÁLEZ, Manuel       0:1    SANCHEZ, José      
13 QUILES, Álvaro         1:0    SÁNCHEZ, Irene     
14 ARIAS, Manuel         .5:0    DESCANSO           
15 CARCELES, Manel       .5:0    DESCANSO      
 RESULTADOS RONDA 4
 1 TENA, Carlos        1:0    GARBAYO, Santiago  
 2 SALAZAR, Ivan       1:0    SANJOSE, Arturo    
 3 GOMEZ, Oscar        1:0    FRIAS, Jose Luis   
 4 FUSTER, Jorge       1:0    KRUIT, Simon       
 5 PLAZA, José Luis    0:1    LIDON, Germán      
 6 SARMIENTO, Ramón    1:0    VIDAL, Susy        
 7 SÁNCHEZ, Daniel     1:0    ESCUDERO, Francisco
 8 MIRA, Manuel        1:0    AYELO, Francisco   
 9 QUILES, Álvaro      0:1    BASCUÑANA, Pablo   
10 HURTADO, Carlos     0:1    SOLER, Hugo        
11 SANCHEZ, José       1:0    MARTÍNEZ, Alejandro
12 MESEGUER, Pedro     1:0    ALARCÓN, José David
13 GONZÁLEZ, Manuel    1:0    DESCANSO           
14 ARIAS, Manuel      .5:0    DESCANSO           
15 CARCELES, Manel    .5:0    DESCANSO           
16 SÁNCHEZ, Irene     .5:0    DESCANSO      
TABLA DE POSICIONES
  1    TENA, Carlos              1680     4          5.0   8.0   10.0
  2    SALAZAR, Ivan                      3.5        3.5   7.5    9.0
 3-8   FUSTER, Jorge             1479     3          5.0  10.0    7.0
       GARBAYO, Santiago         1582     3          4.0   9.0    9.0
       GOMEZ, Oscar              1576     3          4.0   7.5    8.0
       LIDON, Germán             1545     3          3.0   6.5    6.0
       SARMIENTO, Ramón          1497     3          3.0   6.0    7.0
       SÁNCHEZ, Daniel           1256     3          3.0   5.5    6.0
 9-10  FRIAS, Jose Luis          1635     2.5        5.0  10.5    8.0
       MIRA, Manuel                       2.5        2.5   5.5    5.0
11-19  SANJOSE, Arturo           1768     2          6.0  12.5    7.0
       KRUIT, Simon              1580     2          5.0  10.0    7.0
       SOLER, Hugo                        2          5.0   9.0    5.0
       PLAZA, José Luis          1378     2          4.5   9.5    6.0
       CARCELES, Manel                    2          4.0   8.0    4.5
       VIDAL, Susy               1321     2          4.0   7.5    6.0
       ARIAS, Manuel                      2          4.0   7.5    4.5
       BASCUÑANA, Pablo                   2          4.0   7.0    4.5
       SANCHEZ, José                      2          3.0   5.5    3.0
20-21  ESCUDERO, Francisco       1486     1.5        5.5  10.5    4.0
       MESEGUER, Pedro           1450     1.5        3.5   7.0    2.5
22-26  AYELO, Francisco                   1          5.5   9.0    3.0
       GONZÁLEZ, Manuel                   1          5.0  10.0    1.0
       MARTÍNEZ, Alejandro                1          5.0   8.0    3.0
       HURTADO, Carlos                    1          4.0   8.5    4.0
       QUILES, Álvaro                     1          4.0   7.5    2.0
  27   SÁNCHEZ, Irene                     0.5        3.0   6.0    0.5
  28   ALARCÓN, José David                0          4.0   9.0    0.0    
El viernes 20 de abril a partir de las 20 hs. se jugarán las rondas 5 y 6.
La entrega de premios se llevará a cabo finalizada la última partida.
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 SALAZAR, Ivan           :     TENA, Carlos       
 2 GARBAYO, Santiago       :     SARMIENTO, Ramón   
 3 SÁNCHEZ, Daniel         :     GOMEZ, Oscar       
 4 LIDON, Germán           :     FUSTER, Jorge      
 5 FRIAS, Jose Luis        :     MIRA, Manuel       
 6 SANJOSE, Arturo         :     ARIAS, Manuel      
 7 KRUIT, Simon            :     SANCHEZ, José      
 8 SOLER, Hugo             :     PLAZA, José Luis   
 9 VIDAL, Susy             :     CARCELES, Manel    
10 BASCUÑANA, Pablo        :     MESEGUER, Pedro    
11 ESCUDERO, Francisco     :     GONZÁLEZ, Manuel   
12 AYELO, Francisco        :     QUILES, Álvaro     
13 MARTÍNEZ, Alejandro     :     HURTADO, Carlos    
14 SÁNCHEZ, Irene          :     ALARCÓN, José David
IMÁGENES RONDAS 3 y 4

martes, 10 de abril de 2018

Semi-rápidas de ABRIL: R 3 y 4

El viernes 13 de abril a partir de las 20 horas se jugarán las rondas 3 y 4.   
EMPAREJAMIENTO RONDA 3
 1 SANJOSE, Arturo         :     GARBAYO, Santiago  
 2 KRUIT, Simon            :     TENA, Carlos       
 3 FRIAS, Jose Luis        :     SALAZAR, Ivan      
 4 FUSTER, Jorge           :     GOMEZ, Oscar       
 5 LIDON, Germán           :     MARTÍNEZ, Alejandro
 6 AYELO, Francisco        :     SARMIENTO, Ramón   
 7 BASCUÑANA, Pablo        :     PLAZA, José Luis   
 8 VIDAL, Susy             :     HURTADO, Carlos    
 9 SOLER, Hugo             :     SÁNCHEZ, Daniel    
10 ESCUDERO, Francisco     :     MESEGUER, Pedro    
11 ALARCÓN, José David     :     MIRA, Manuel       
12 GONZÁLEZ, Manuel        :     SANCHEZ, José      
13 QUILES, Álvaro          :     SÁNCHEZ, Irene     
14 ARIAS, Manuel          0:0    DESCANSO           
15 CARCELES, Manel        0:0    DESCANSO   

120.000 Visitas a nuestra web !!!


domingo, 8 de abril de 2018

Por Equipos FACV: Ronda 11




RONDA 11 : Sábado 14 de marzo 17 hs. 
--------------



SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
Ateneo-ELX  vs. Ruy López Elda
(Sagunto)


PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE
Alcoy (C) vs. Ateneo-ELX (B)